手机网
微信

网络问政:西河路(南秀路—晨晖路)段什么时候建好?

2018-10-22 8:40来源:萧山网—萧山日报

  有网友向网络问政平台咨询,西河路(南秀路—晨晖路)段什么时候能够建好通车?

  区城投集团回复:西河路(南秀路—晨晖路)工程为2018年预备项目,由于该区块内尚在建设蜀山街道戚家池、联丰社区城中村改造安置房,预计与安置房同步建成。

  咨询产检假相关的问题

  网友“feifeitree”向网络问政平台咨询,《女职工劳动保护办法》等相关规定中针对孕期女职工的产检假,其中的怀孕3个月、7个月等几个月的说法是指自然月还是4周为一个月的孕月?

  区人力资源和社会保障局回复:根据《浙江省女职工劳动保护办法》第十二条(四):怀孕不满 3个月且妊娠反应严重,或者怀孕 7个月以上的,在每天的劳动时间内安排不少于1个小时的休息时间,不得延长其劳动时间或者安排其从事夜班劳动。

  这里的时间,是指自确认怀孕之日起的若干个自然月。

  男性陪产假有几天?

  网友“xinsui123”向网络问政平台咨询,最新条例男方的陪产假有几天?都统一实行吗?

  区人力资源和社会保障局回复: 根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十条规定,2018-10-22以后符合法律、法规规定生育子女的夫妻,可以获得下列福利待遇:

  (一)女方法定产假期满后,享受三十天的奖励假,不影响晋级、调整工资,并计算工龄;用人单位根据具体情况,可以给予其他优惠待遇;

  (二)男方享受十五天护理假,工资、奖金和其他福利待遇照发。

  农村自建房

  如何办理不动产权证?

  有网友向网络问政平台咨询,萧山农村的自建房如何办理不动产权证(房产证)?如果可以办的话,需要带哪些材料到哪里办理?

  市国土资源局萧山分局回复:《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条规定:申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

  (一)申请人身份证和户口簿;

  (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;

  (三)房屋符合规划或者建设的相关材料;

  (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产 界址、面积等材料;

  (五)其他必要材料。

  办理请到区市民中心(市心北路农业大厦)二楼不动产登记窗口。

  现在还能签约家庭医生吗?

  网友“xssqwjh”向网络问政平台咨询咨询,家里购买了2018年度的城乡居民医保跟少儿医保,所前镇现在还能签约家庭医生吗?

  区卫生和计划生育局回复:因杭州市社保已于2017年12月底停止签约服务备案,现不能补办签约。如还需咨询可拨打电话0571—82623529咨询。

作者:首席记者 周颖 整理  
编辑:张伟

相关新闻

萧山网版权声明

    根据萧山网与萧山日报社和萧山广电局的合作协议,萧山网拥有萧山日报、萧山电视台、萧山人民广播电台的所有文字、图片和音视频稿件的网上独家发布权,版权均属萧山网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:萧山网",违者本网将依法追究责任。

图片新闻

头条推荐

视频推荐

新闻 即时报 专题 视频 教育 房产 理财 家居 健康 汽车 萧网购 大江东 网络问政 湘湖社区 北干楼宇 大江东新闻网
西斗门 国营红岭农场 浙江江干区九堡镇 北海后门 市工商局 海椒市 殷涧镇 南炼新村 白门 南马集 巴音哈太苏木木毛其格 潘集区
北半壁胡同 内山尾村 白草洼东 柳兴路 中川乡 林凤乡 浙江长兴县洪桥镇 界山村 薛家峁镇 火德红乡 晓得 洪侨
西溪桥 郝寨村委会 唯城镇 公和庄 天兴乡 国际展览中心 王皮胡同 岗南镇 太行街道 二嘎里乡 十一号院社区 大享路 三间房村
http://www.zhuomashi.com http://www.winlion.net http://www.pujiangshuijing.com http://www.yovy.com.cn http://www.winlion.net http://www.zzxtsg.com http://www.meilekong.com http://www.11fast.com http://www.51taping.com http://www.tongyuelife.com http://www.babesfromrussia.com http://www.imooyoung.com